Преимущества и отличительные моменты покупки квартиры в новостройках в Великобритании

Главное же преимущество покупки квартиры в новостройке – поэтапная оплата стоимости. Как правило, первый платеж составляет 10% (в некоторых проектах 5%), следующие 10% (иногда 5% ) платятся через 6, а чаще 12 месяцев. Оставшаяся сумма вносится только после окончания строительства. При этом цена покупки с момента приобретения является фиксированной. За 2-3 года, пока недвижимость строится, ее стоимость может вырасти довольно существенно, как за счет стадии строительства, так и за счет роста рынка в целом. Таким образом, доходность на вложенные 10-30% от полной стоимости квартиры иногда составляет трехзначные цифры.

График осуществления сделки с квартирами в новостройках обычно устанавливается более жестко и отличается меньшей гибкостью по сравнению со вторичными объектами. Задаток - обычно это 1% от цены покупки - служит для того, чтобы зарезервировать объект недвижимости для вас и снять его с рынка. После внесения задатка вам нужно быть готовым обменяться контрактами в течение установленного периода времени, обычно 21 или 28 дней. Вместе с обменом контрактами вносится первая часть оплаты, обычно это 10% от стоимости квартиры за вычетом уплаченного задатка.

Далее застройщик уведомит вас о сроке внесения следующего платежа. В зависимости от проекта это может быть еще 10, 15 или 20% от стоимости. Далее застройщик сообщит вам об окончании строительных работ - как правило за 3-4 недели, чтобы дать вам возможность подготовиться к окончательному платежу, и вы должны быть готовы уложиться в этот срок.

Если вы финансируете покупку недвижимости за рубежом через банк, процесс строительства и законченный объект будут оцениваться специальным экспертом. Даже при наличии проблем с законченным зданием действующие в Британии строгие строительные нормы и десятилетняя гарантия NHBC обеспечат устранение подрядчиком всех недостатков без дополнительных затрат со стороны собственника.

Все статьи