​Процесс покупки квартиры в новостройках в Великобритании

При покупке квартиры в новостройках в Великобритании следует учитывать некоторые практические и юридические моменты. Вкратце, процесс покупки состоит из следующих этапов:
 
  1. Поиск и подбор недвижимости
Новостройки в Великобритании обычно выставляются застройщиком на продажу через 2-3 агентства недвижимости, которые имеют официальный мандат и предлагают недвижимость по ценам, зафиксированным застройщиком. Агент помогает покупателю определиться с выбором квартиры и ведет переговоры между покупателем и продавцом. Покупатели не платят комиссию агентству недвижимости.
 
2. Предложение по покупке
Квартиры выставляются застройщиком на продажу по заявленной (asking price) цене. Вы можете сделать предложение по покупке квартиры по заявленной цене или по большей или меньшей стоимости. Предлагаемая вами сумма может зависеть от уровня интереса со стороны других покупателей и от текущего состояния рынка.
 
3. Переговоры о цене
Если предложенная вами сумма не совпадает с официально объявленной заявленной ценой или если продавец получает наряду с вашим и другие предложения, он может вступить с вами в переговоры о цене.
 
4. Подписание резервационной формы и внесение резервационного депозита
Как только покупатель и застройщик договорились о цене квартиры, покупатель заполняет резервационную форму (ее предоставляет агент). В этой форме фиксируется название объекта,  номер приобретаемой квартиры, ее метраж, стоимость, вносятся адрес и контактные данные покупателя, а также название и адрес юридической компании, которая будет представлять интересы покупателя. Резервационная форма подписывается покупателем и застройщиком, и в течение 2-3 дней с момента подписания формы покупатель должен оплатить резервационный взнос. В зависимости от объекта и метража квартиры он составляет от £1,000 до £20,000. Некоторые застройщики могут принимать эту оплату по кредитной карте, некоторые только банковским переводом. После получения резервационного взноса застройщик снимает данную квартиру с продажи.
 
5. Юридическая экспертиза объекта недвижимости
Далее, как правило, в течение 21 дня с момента резервирования объекта покупатель должен выйти на обмен контрактами, т.е на заключение сделки. В период с момента регистрации до обмена контрактами покупатель контактирует со своими юристами, которые проводят юридическую экспертизу выбранной квартиры, а также проверку источника средств покупателя. Ваш юрист проверяет наличие всех необходимых документов на объект недвижимости (разрешений на строительства и пр), ведет переговоры с юристами продавца обо всех изменениях к договору купли-продажи, которые покупатель хочет внести в договор, готовит Меморандум об условиях сделки, в котором фиксируются основные условия, согласованные между сторонами.
 
6. Финансовая подготовка к сделке
Убедитесь в том, что к моменту проведения самой сделки вы полностью к ней готовы с финансовой точки зрения. При необходимости получите необходимые консультации у специалистов (юристов, налоговых консультантов и ипотечных брокеров). К моменту обмена контрактами вы должны перечислить на счет ваших юристов необходимую сумму, как правило, это 10% от стоимости квартиры за вычетом суммы уплаченного резервационного депозита.
 
7. Обмен договорами (exchange)
Как только вы и ваш юрист будете удовлетворены как результатами юридической проверки объекта, так и условиями проведения сделки, происходит так называемый «обмен контрактами» (exchange). В день обмена контрактами ваши юристы переводят перечисленные вами ранее деньги со своего счета на счет застройщика или его юристов и обмениваются подписанными договорами. С этого момента ваше согласие на покупку объекта недвижимости становится юридически обязательным.
 
7. Дальнейшие платежи и получение объекта в собственность
 
Схема платежей при покупке квартиры в строящемся доме фиксируется в договоре и ваши юристы, либо сам застройщик за 2-3 недели до даты внесение очередного платежа напоминает вам о необходимости очередной оплаты. В установленную дату покупатель должен перечислить соответствующую сумму очередного взноса (в зависимости от проекта это может быть 5-10% от стоимости квартиры через 6-12 месяцев после обмена контрактами, еще 5-10% еще через 6-12 месяцев. Оставшаяся сумма вносится после сдачи объекта в эксплуатацию).
Вы получаете ключи и документы о собственности после того, как квартира сдана в эксплуатацию и вы внесли последний платеж.
 
 
8. Налоги при покупке
 
При покупке недвижимости в Великобритании взимается налог «гербовый сбор» (stamp duty или сокращенно SDLT). При покупке квартиры в строящемся доме этот налог оплачивается покупателем на момент сдачи объекта в эксплуатацию и внесения им последнего платежа в счет стоимости квартиры.
 
 
Ставки гербового сбора зависят от того, приобретается ли недвижимость на физическое или юридическое лицо, а также от стоимости квартиры. Для юридических лиц ставка составляет 15% от стоимости недвижимости. Для физических лиц применяются следующие ставки гербового сбора:
 
Стоимость недвижимостиСтавка налога %
£0 - £125,0000%
£125,001 - £250,0002%
£250,001 - £925,0005%
£925,001 - £1,500,00010%
£1,500,001 +12%
 
Ставки являются прогрессивными: £125,000 от стоимости покупаемого объекта облагаются по ставке 0%, следующие £125,000 по ставке 2% и т.д. Эффективная ставка и сумма налога, подлежащего уплате, рассчитываются для каждого объекта. На нашем сайте savills.co.uk/stamp-duty-calculator  приведен удобный калькулятор для расчета эффективной ставки и суммы налога.
 
 
9. Банковское финансирование
 
В Великобритании возможно получить ипотечный кредит на покупку квартиры. По всем деталям, условиям, требованиям, ставкам и пр. вы можете проконсультироваться с ипотечными брокерами, банками или другими финансовыми консультантами. При покупке квартиры в строящемся доме одобрение банка на получение кредита на конкретную квартиру, как правило, можно получить за 3-4 месяца до окончания строительства дома. Соответственно сам кредит выдается к моменту сдачи дома в эксплуатацию и внесения последнего платежа. Выплаты по кредиту начинаются только после сдачи объекта в эксплуатацию. 

Все статьи